Виртуализация физических серверов – внедрение определенного ИТ-продукта, который использует программные и аппаратные ресурсы совместно с операционными системами, а не с определенными выделенными серверами.

Поскольку они экономически эффективны и предлагают более быстрый контроль ресурсов, виртуальные серверы компании IT-Solutions.ua популярны в средах веб-хостинга.

Виртуальный сервер – это виртуальный офис, но не для сотрудников, а для программного обеспечения. Понятие виртуализация физического сервера Vmware существует определенное время и обеспечивает место для всех видов программного обеспечения. Традиционное ПО, SaaS, веб-сервисы, а также эмуляция серверов будут работать на VPS (виртуальный приватный сервер). То есть почти приватный сервер, но не совсем. При виртуализации сервера можно добавить процессоры, память и хранилище для этого, но как быть на самом деле? Это большой шкаф, полный вычислительной мощности? Или все отдельные подразделения? Есть ли к нему подключена SAN? При виртуализации физического сервера виртуальный аппарат будет находиться, к примеру, где-то в Амстердаме и потому обязательно будет иметь внешний вид. Однако мы не можем видеть сквозь кабель, поэтому он остается черным ящиком.

Что такое серверная виртуализация и действительно ли она нужна?

Как вы поняли, одним из основных достоинств виртуализации серверов VMware является автономность. Также важно помнить, что серверная виртуализация имеет большую свободу настроек и гораздо меньшую цену. Это если сравнивать с выделенным физическим сервером. Основными преимуществами VMware виртуализации являются:

  • возможность полностью автономно управлять сервером. То есть можно включать, перезагружать и выключать сервер вне зависимости от других пользователей;
  • владение ресурсами, закрепленными за хостингом. Это позволяет работать вне зависимости от других виртуальных серверов, функционирующих на одной физической машине;
  • возможность почти полностью изменять параметры и устанавливать ПО независимо от других пользователей. Это позволяет все качественно персонализировать и сделать так, как удобно для владельца;
  • возможность самостоятельно изменять количество потребляемых ресурсов. Речь идет о тех моментах, когда можно сэкономить и отключить проект на время, пока он не используется.
Что такое серверная виртуализация и действительно ли она нужна?

Как видите, виртуализация приложений Vmware и инфраструктуры с участием аутсорсинговой компании, позволит вам не только сократить расходы на обслуживании физических машин, но и повысить уровень безопасности для информационных данных, поскольку все документы, папки и файлы будут храниться удаленно от основного пользователя.