группа молодых специалистов за столом и ноутбуком обсуждают сколько пользователей выдержит VDS сервер сайта известной личности

VDS серверы стоят на ступень выше виртуального хостинга и обычно используется владельцами сайтов для знаменитостей, которым требуется большая надежность сервера, поскольку имеют большой трафик и солидную фан-базу. 

Но знаете ли вы, какой объем трафика может обрабатывать VDS, если вы на нем разместите свой сайт известной личности? Давайте разбираться.

Но перед этим давайте углубимся в смысл VDS-хостинга для новичков в мире хостинга. Что же такое VDS и почему сайт известной личности лучше размещать именно на нем, а не на виртуальном хостинге.

VDS — это тип услуг хостинга, когда один физический сервер при помощи гипервизора разделяют на несколько меньших, виртуальных серверов, каждый из которых имеет полный root-доступ, и продают каждый виртуальный сервер отдельному клиенту. Таким образом, каждый владелец виртуального сервера будет иметь полный доступ и контроль над веб-сервером, при этом, размещаясь вместе с “соседями” в рамках того же физ. сервера. 

пара специалистов готовят VDS сервер для сайта известной личности

По цене данный вид услуг дороже обычного хостинга, хотя и значительно дешевле выделенных серверов, поэтому представляет собой средний сегмент, больше деталей о цене по ссылке — https://hyperhost.ua/uk/vps-vds. И хотя один и тот же физический сервер используется совместно разными владельцами сайтов, отдельные виртуальные серверы обеспечивают большую конфиденциальность, безопасность и стабильность по сравнению с общим хостингом.

Сколько же ежедневніх посетителей может выдержать VDS, на котором размещается сайт известной личности?

Обычный, стартовый вариант VDS может без проблем выдерживать 2 000 — 5 000 пользователей в день. В данном случае, конечно, многое будет зависеть от “легкости” сайта, насколько тяжелый сам движок сайта и его плагины, но будем рассматривать более легкие сайты, созданные на условном WordPress. Какие же факторы могут влиять на то, какую нагрузку может выдерживать VDS сервер? Разберемся:

дата центр с VDS серверами хостинг компании

1. Ресурсы самого виртуального сервера (оперативная память, процессор, тип дисков). Конечно же, чем больше ресурсов, тем лучше, но исходить всегда нужно из своего бюджета и соотношения цена-качество.

2. Тип размещаемого контента. Чем больше фото и видео на сайте, тем более тяжелым он становиться и, соответственно, меньше одновременных посетителей может принять.

3. Тип запросов, поступающих на сервер. Одно дело, когда страницы статические и серверу достаточно раз выгрузить их посетителю и совсем другое, когда на сайте присутствуют интерактивные элементы для взаимодействия сайта с посетителем, комментарии, обновляющиеся в лайв-режиме и т.д.

Поэтому при подборе сервера для сайта знаменитости, лучше выбирать лучший по ресурсам сервер из вашей бюджетной категории, а также делать сам сайт наиболее легким, чтобы как можно больше одновременных пользователей могло просматривать ваш сайт.