Водителям из регионов с частым выпадением летних осадков стоит купить дождевые шины. Главное их превосходство – усовершенствованная дренажная система, которая к минимуму сводит риск возникновения аквапланирования.

Летняя резина дождевого типа отличается коэффициентами сцепления от 0 (предельное скольжение) до 1,4 (контакт с сухой дорогой). Для влажных трасс показатель находится в диапазоне от 0 до 0,75.

Самая большая опасность поджидает водителей при только начинающемся дожде. В этот момент грязь начинает смешиваться в однородную массу, из-за которой дорога становится скользкой. Здесь водителю нужно постепенно скидывать скорость, наотрез отказавшись от резкого торможения – часто такие действия приводят к полной потере контроля над управлением автомобиля.

Основной задачей дождевой летней резины является мгновенная обработка и выброс наружу водяной массы. Чем больше жидкости накапливается внутри протектора, тем тяжелее управлять машиной.

Главные особенности дождевых летних шин

Глубина протектора таких покрышек составляет от 4,5 мм. Для водоотвода используются специальные ламели, которыми укрывается канал, разделяющий поверхность шины пополам. От него ветками разброшены по разным сторонам канавки, через которые жидкость мгновенно выбрасывается за пределы пятна контакта.

Для обеспечения максимально безопасной езды в дождливую погоду, нужно купить летнюю резину с рисунком направленного типа. Ее особенность в поперечных ламелях, образующих в центральной зоне елочку, острая верхушка которой врезается в накопленную водяную массу, выдавливая ее наружу через боковые ветки.

В состав резиновой смеси дождевых летних шин добавляется активная сажа. Её основное предназначение – обеспечить максимально плотное сцепление с мокрой дорогой. Но есть и недостаток – страдает плавность хода, повышается шумность от контакта колес с покрытием и тяжелее становится управлять авто.

На сухой трассе дождевая летняя резина также способна демонстрировать хорошие качества. Этого удалось добиться благодаря добавлению в смесь натуральных материалов, которые эффективно противостоят воздействию самых высоких температур. Но и здесь проявляется свой минус – усилия по сопротивлению жаре сказываются на увеличении топливных расходов и снижении стойкости к износу. В среднем, комплекта дождевых шин хватает на 3-4 летних сезона, но все это время водитель будет спокойнее себя чувствовать в езде по мокрым дорогам.